第16期名人戦・名人戦リーグ戦

カードの画像1

第16期名人戦リーグ戦

第16期名人戦リーグ戦日程発表 (5/15から開催予定)

2021/05/02

カードの画像2

第8期幽玄杯トーナメント戦

第8期幽玄杯トーナメント戦開催決定 (5/12から開催予定)

2021/05/02

カードの画像3

第2期飛翔戦

第2期飛翔戦戦開催決定 (5/16から開催予定)

2021/05/02

第16期名人戦リーグ戦

A級 YUGEN1262 swim47 Magic-Clean ukecyi nz2236 suzune_a
YUGEN1262 6/5(土) 7/3(土) 7/24(土) 8/7(土)
swim47 6/5(土) 6/19(土) 8/28(土) 5/22(土) 7/31(土)
Magic-Clean 7/3(土) 6/19(土) 5/29(土) 7/17(土) 8/21(土)
ukecyi 7/24(土) 8/28(土) 5/29(土) 6/26(土) 7/10(土)
nz2236 8/7(土) 5/22(土) 7/17(土) 6/26(土) 6/12(土)
suzune_a 7/31(土) 8/21(土) 7/10(土) 6/12(土)
勝敗 0-1 1-0
順位
※編成の関係上、nz2236 (B級降級枠)を編入
B級 tekitoh 235711 drkn0634 ochirisu0411 Rajendra Satoha
tekitoh 6/5(土) 7/3(土) 7/24(土) 8/7(土)
235711 6/5(土) 6/19(土) 8/28(土) 5/22(土) 7/31(土)
drkn0634 7/3(土) 6/19(土) 5/29(土) 7/17(土) 8/21(土)
ochirisu0411 7/24(土) 8/28(土) 5/29(土) 6/26(土) 7/10(土)
Rajendra 8/7(土) 5/22(土) 7/17(土) 6/26(土) 6/12(土)
Satoha 7/31(土) 8/21(土) 7/10(土) 6/12(土)
勝敗 1-0 0-1
順位
※編成の関係上、ochirisu0411 (D級昇級枠)、Rajendra (C級降級枠)を編入
C級 kabutoshiro A_wawawawa to-sin Drakee91 ntkwmk yamakaz2018
kabutoshiro 6/5(土) 7/3(土) 7/24(土) 8/7(土)
A_wawawawa 6/5(土) 6/19(土) 8/28(土) 5/22(土) 7/31(土)
to-sin 7/3(土) 6/19(土) 5/29(土) 7/17(土) 8/21(土)
Drakee91 7/24(土) 8/28(土) 5/29(土) 6/26(土) 7/10(土)
ntkwmk 8/7(土) 5/22(土) 7/17(土) 6/26(土) 6/12(土)
yamakaz2018 7/31(土) 8/21(土) 7/10(土) 6/12(土)
勝敗 1-0 0-1
順位
※編成の関係上、Drakee91、ntkwmk、yamakaz2018 (第15期リーグ戦D級 2-4位)をC級に昇級。
D級 marizo 392aoma 710 will-kura Hassenka fraise_blanche takanori9526
marizo 7/17(土) 7/3(土) 7/24(土) 8/7(土)
392aoma 710 7/17(土) 6/19(土) 8/28(土) 5/22(土) 7/31(土)
will-kura 7/3(土) 6/19(土) 5/29(土) 7/17(土) 8/21(土)
Hassenka 7/24(土) 8/28(土) 5/29(土) 6/26(土) 7/10(土)
fraise_blanche 8/7(土) 5/22(土) 7/17(土) 6/26(土) 6/12(土)
takanori9526 7/31(土) 8/21(土) 7/10(土) 6/12(土)
勝敗 1-0 0-1
順位

名人戦・名人戦リーグの規定

Q

参加資格


A

【名人戦】原則、該当する期の名人、および名人戦リーグ戦A級1位が名人戦挑戦者として名人戦に出場できる。 【名人戦リーグ戦】のりたま将棋クラブ会員であり、棋戦参加申し込み期間中に所要の手続きを行ったものに限る。 ただし、参加申し込み時点で名人の位を持つものは名人戦リーグ戦の参加資格を持たない。

Q

開催時期


A

原則、名人戦は名人戦挑戦者決定後及び名人戦リーグ終了後に該当者と管理人を含め日程を調整後に告示。名人戦リーグは、原則、棋戦開催時期の3週間前に告示。

Q

開催場所・日時


A

原則以下の通り。【場所】将棋倶楽部24 大阪道場 自由対局室 【日時】毎週土曜日 21:00~

Q

対局ルール


A

以下の通り。【名人戦】三番勝負:持ち時間30分 秒読み60秒 (長考)【名人戦リーグ】総当たりリーグ戦:持ち時間15分 秒読み60秒 (普通)

Q

対局にまつわるトラブル


A

FAQを参照。

Q

名人戦リーグ戦の編成


A

名人戦リーグ戦は棋力の高い順からA級・B級・・・とリーグを作成し、原則5名前後の範疇で各リーグを編成する。 名人戦リーグ戦参加者を各リーグに振り分ける際、過去三期までに実績があるもの(昇級・降級・残留のいずれか)に関してはそれを考慮し優先的に行い、 その後、上記該当者以外を棋力に応じた各リーグに振り分けるものとする。 なお、参加者数によりリーグ数の変動等があるために、これらの事項は管理人が一切の権限を持って行えるものとする。

Q

名人戦リーグ戦の順位と昇級・降級


A

名人戦リーグ戦終了後、勝利数が多い順に順位を割り振り、各リーグの最上位と最下位をそれぞれ昇級者・降級者とする。 この際、勝利数が同数のものが複数いた場合、その者らの群間で直接対決の結果による勝利数が多いものから上の順位を割り振る。 これを繰り返し行い最終的に順位を決定するが、これによる方法で順位を決定できない場合、プレーオフトーナメントによる順位決定戦を行う。

Q

プレーオフトーナメント戦


A

プレーオフトーナメント戦は該当の名人戦リーグ戦が終了後、当事者と管理人による日程の調整後に行われる。この対局の規定に関しては名人戦リーグ戦と同様のものとする。 なお、トーナメント戦の特性上シード権の発生が起こりうるが、組み合わせをランダムにすることで可能な限りの公正性の担保するものとする。

Q

入れ替え戦


A

やむを得ない事情により、リーグの定員が5名を超える場合などについては、入れ替え戦を検討する。 ただしリーグ戦の特性上、最上位リーグは上位入れ替え戦を、最下位リーグにおいては下位入れ替え戦(後述)を行わないものとする。 入れ替え戦は、【上位リーグの最下位から数えて二番目の順位の者】と【下位リーグの最上位から数えて二番目の順位の者】で行い、 勝者は残留(上位リーグ者)、昇級(下位リーグ者)という扱いとする。なお、基本的な対局のルール等はプレーオフトーナメント戦に準ずる。

Q

永世称号


A

連続5期、または通算7期名人を獲得したものは、永世名人の資格を得る。

歴代タイトル保持者

  • 第1期名人 匿名 ※第1期名人戦リーグ戦A級優勝者
  • 第2期名人 noritama0114 (2-0で奪取)
  • 第3期名人 noritama0114 挑戦者 匿名(2-1で防衛)
  • 第4期名人 noritama0114 挑戦者 Lasteen-shogi (2-0で防衛)
  • 第5期名人 noritama0114 挑戦者 Hunter-Y (2-0で防衛)
  • 第6期名人 匿名 ※名人位空位のため、名人戦は不開催
  • 第7期名人 匿名 挑戦者safinia (2-0で防衛)
  • 第8期名人 mahochi (2-0で奪取)
  • 第9期名人 Shanty (2-0で奪取)
  • 第10期名人 Shanty 挑戦者 19941023 (2-0で防衛)
  • 第11期名人 Shanty 挑戦者 19941023 (2-0で防衛)
  • 第12期名人 Shanty 挑戦者 mahochi (2-0で防衛)
  • 第13期名人 Shanty 挑戦者 19941023 (2-1で防衛):連続5期獲得により、Snahtyさんが初代永世名人に
  • 第14期名人 19941023 (2-1で奪取)
  • 第15期名人 19941023 挑戦者YUGEN1262 (2-0で防衛)

Copyright (C) のりたま将棋クラブ. All Rights Reserved.